Загрязненные ядами грунты детских площадок в центре города очистят. В первую очередь это касается детских садов и школ.

Одна из природоохранных организаций по заказу городского правительства провела исследование. Эксперты пришли к заключению: почвы 27 площадок образовательных учреждений в Петроградском, Василеостровском и Адмиралтейском районах, а также двух в Сестрорецке – опасны!

Содержание хрома местами превышает предельное в 12 раз, свинца – в три, мышьяка – в 1,7... Токсикологи констатируют: отравление тяжелыми металлами в Петербурге – "детский" диагноз!

– Мы стоим в очереди на рекультивацию. Следим, чтобы дети поменьше играли с землей, – рассказали воспитатели детского сада №118.

– После исследований у нас провели рекультивацию. Верхний слой сняли, потом положили мягкий адсорбирующий экран и сверху насыпали новую землю, – пояснили саду №63. – Но сказали, что поможет ненадолго – яды снова накопятся. Гарантию дали только на год. Пообещали делать контрольные замеры раз в полгода.

– Мы боимся, не хотят ли нас закрыть под соусом этих исследований для уплотнительной застройки, – волнуются в одной из школ.

– Да, я слышал о том, что почвы загрязнены, – подтвердил отец 5-летнего мальчика. – Но что делать! Садов в районе мало; и не факт, что другие чище: просто исследовали еще не все.

Яд – в выхлопах:

Елена Малышева, пресс-секретарь Комитета по природопользованию:

В 88% загрязнений виноват транспорт и только в 12% – промпроизводство.

Раньше таких исследований не проводилось. Важно, что проблему заметили. Мы надеемся очистить все "грязные" площадки. К уплотнительной застройке это не имеет никакого отношения.