Мосгордума собирается выступить с законодательной инициативой о том, чтобы проверять членов семьи гражданина, обратившегося за лицензией на оружие, на вменяемость, сообщает "М24.ru". 

"Стоит рассмотреть вариант, чтобы при выдаче разрешения проверку на здоровье и вменяемость проходили не только будущий владелец оружия, но и члены его семьи, в том числе дети, - сказал Виктор Кругляков, глава комиссии столичного парламента по образованию. - Если ребёнок демонстрирует асоциальное поведение, то лицензию на оружие отцу выдавать нельзя". 

Депутат также призвал ужесточить наказание для тех владельцев оружия, которые допустили, чтобы им воспользовался другой человек. 

"Если ребёнок получил доступ к оружию, отвечать за последствия должны родители", - считает Кругляков. По его мнению, небрежное хранение огнестрельного оружия, которое привело к гибели людей, должно караться не штрафом или арестом, а лишением свободы.

Напоминаем, что вчера, 3 февраля, ученик московской школы №263 застрелил собственного учителя географии и полицейского, пришедшего на помощь, из оружия, которое принадлежало отцу ученика. Подросток был вооружён мелкокалиберной винтовкой и охотничьим карабином.

Сейчас для того, чтобы получить лицензию на нарезное оружие, такое, как карабин или винтовка, нужно пять лет владеть гладкоствольным оружием, например, ружьём. Чтобы купить его, нужно получить справку о том, что будущий владелец не состоит на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, и заключения от врача-психиатра, психиатра-нарколога, офтальмолога и участкового терапевта. Только после этого можно получить лицензию на покупку оружия в лицензионно-разрешительном отделе полиции и разрешение на хранение.