При входе на интерактивную выставку нас встретили трое настоящих космонавтов, находящихся сейчас на МКС! Правда, в видеозаписи, на большом экране.

– Мы верим, у тебя всё получится! – заявили они.

Экскурсию для нашего 8-летнего репортера Марата провел руководитель Астрономического центра планетария Ярослав Турилов:

– Для начала, расскажи, почему ты хочешь стать космонавтом?

– Но... я не хочу, – виновато пожал плечами «испытатель».

– А какими качествами должен обладать космонавт?

– Ну, всеми! – уверенно заявил Марат.

– Да, в том числе, много знать, – уточнил «гид».

Сначала он проводил мальчика к компьютеру, на котором предложил пройти тест на познания в космической теме. Из 10 вопросов Марат ответил на восемь, правда, без подсказок специалиста не обошлось.

«Теоретическая база хорошая! Можешь приступать к физподготовке!» – сообщил компьютер.
После тренировки на беговой дорожке и велотренажере, на которых космонавты, будучи на орбите, потеют по два часа день, нашего стажера отвели на импровизированную центрифугу.

– Тренировка вестибулярного аппарата нужна для подготовки к перегрузкам, но раскручивать детей на настоящей центрифуге возможности нет, да, наверное, и не стоит, – засмеялся Ярослав.

Детский «перегрузочный» тренажер представляет собой подвешенный к потолку цилиндр с черно-белыми полосками внутри. Под него нужно встать и считать до 15-ти, пока его раскручивают и мелькающие полоски пытаются загипнотизировать будущего космонавта. А после – пройти по начерченной на полу белой линии. Справились на «пять».

– Я тут пробовал долго стоять, – поделился Ярослав. – Реально голова закружилась!

Пришла очередь практических занятий. Перед тем, как отправиться на орбиту, космонавтов в скафандрах отправляют на дно бассейна с рабочими инструментами, собирать и разбирать части тренировочного корабля. Бассейна в планетарии нет, но есть стеклянный ящик с приделанными вовнутрь перчатками, а в нем – инструменты и болты с гайками. Но куда сложнее оказалось научиться не чинить корабль, а пристыковывать его к космической станции всего за 40 секунд! На выставке предлагается сделать это с помощью джойстиков на специальном компьютере. При первой попытке корабль капитана Марата потерпел крушение.

– Весь экипаж погиб! – печально объявил Ярослав.

При второй – не успел:

– У тебя кончилось топливо.

– Ну хоть люди живы, – с облегчением выдохнул Марат.

С третьего раза состыковка все же состоялась.

– Вот теперь мне правда в космос захотелось, – заявил наш репортёр.