Депутаты Заксобрания Ленинградской области подготовили обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с предложением назвать новую станцию метрополитена в поселке Шушары "Ленинградская". По их мнению, это название созвучно с историей обороны и разгрома фашистских войск под Ленинградом.

"На основе постановления строящаяся станция называется "Шушары", в проектной документации она имеет ещё одно название - "Южная", - рассказал Metro Андрей Рожков, член топонимической комиссии Петербурга. - Конечно, до момента открытия станции название может ещё измениться. Но такие случаи - единичные. Например, станция "Тучков мост" в итоге стала "Спортивной". Но мы видим, что существует тенденция называть конечные станции в честь исторических районов. Пример - станции Рыбацкое", "Парнас", "Девяткино". Поэтому лучший и самый понятный вариант названия для новой станции - "Шушары". А "ленинградская" может быть абсолютно в любой части Петербурга".

Ранее директор ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин выразил мнение, что строящуюся станцию метро в Шушарах можно назвать в память о блокаде Ленинграда. Однако, как отмечает представитель топонимической комиссии, уже есть станции, посвященные военным годам. Например, "Ладожская", оформление которой связано с "Дорогой жизни".

Строительство участка Фрунзенского радиуса от станции "Международная" до станции "Южная" ("Шушары") должно быть завершено не позднее 20 декабря 2018 года.