Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести поправки в Налоговый кодекс и установить сбор за возможность пожарить шашлык в лесу. Об этом в четверг сообщают "Известия".

В случае принятия документа, стоимость разрешения составит 500 рублей, срок его действия составит 3 месяца, а оплата будет производиться в уполномоченных на это органах.

Между тем, от уплаты налога будут освобождены представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Также предусмотрены и меры наказания за неуплату налога.

- Если выяснится, что у отдыхающего лицензии нет, то лесник и другие уполномоченные на это лица будут вправе сообщить органам власти об этом, которые в свою очередь должны будут привлечь виновных в нарушении правил посещения леса к ответственности, наложить штраф до 5 тысяч рублей, — цитирует автора законопроекта издание.

По словам Петрова, этот налог необходим потому, что костры на природе разжигает большое число людей, а это приводит к деградации лесов, снижает их санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции. Кроме того, "шашлычный сбор" сможет покрыть расходы муниципалитетов на уборку мусора в лесах.