Член ЛДПР Андрей Луговой обратился с письмом к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить деятельности компании "Яндекс", пишет в четверг авторитетная газета "Коммерсант". В частности, Луговой считает, что сервис "Яндекс-Новости" можно приравнять к полноценному СМИ.

В письме отмечается, что "на страницах "Яндекса" публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ". Депутат считает, что распространение таких материалов "также является распространением массовой информации". Следовательно, компания "Яндекс", которая "является крупнейшим средством массовой коммуникации и имеет огромную аудиторию", должна соблюдать правила, установленные для СМИ.

"Отличий между новостями в топе "Яндекса" и новостями, которые распространяет, например, газета, нет", - пояснил Луговой "Коммерсанту".

В случае если Генпрокуратура признает, что компания "Яндекс" под закон о СМИ не попадает, депутат подготовит изменение в законодательство с тем, чтобы "деятельность ресурса находилась в правовом поле".

Луговой также недоволен тем обстоятельством, что компания "Яндекс" зарегистрирована не в России, а в Голландии.

"Как граждане, права которых могут быть нарушены в одной из заметок, которые распространил "Яндекс", могут подать в суд на компанию, если она зарегистрирована не в России (иск подается по местонахождению юрлица)?", - отметил депутат.

Представителям "Яндекса" суть претензий Лугового неизвестна. Напомним, что ранее Андрей Луговой стал одним из инициаторов закона, который приравнивает блогеров к СМИ. Он был принят Госдумой РФ в середине апреля. Согласно закону, действовать в правовом поле для СМИ обязаны те блогеры, аккаунты которых в соцсетях набирают три тысячи посещений в сутки.

Андрею Луговому 48 лет, он родился в городе Баку. В соответствие с информацией на официальном сайте депутата, Широкую известность Андрей Луговой получил в связи с так называемым «полониевым скандалом». 23 ноября 2006 года в Лондоне в результате отравления радиоактивным элементом полоний – 210 умер бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. Королевская прокуратура Великобритании обвинила в убийстве Литвиненко Андрея Лугового и направила в Россию запрос о его экстрадиции.