Дело об изнасилованной 13-летней девочке из русскоговорящей семьи закрыто "в связи с отсутствием состава преступления", сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя немецкой полиции.

Также отмечается, что в ближайшее время дело будет передано в прокуратуру.

"Все необходимые мероприятия были проведены в рамках следствия, дело закрыто. Оно будет в ближайшее время передано в прокуратуру", - цитирует заявление сотрудницы пресс-службы агентство.

Напомним, что накануне в СМИ появились сообщения о том, что несколько дней назад в Берлине была похищена 13-летняя девочка из русскоязычной семьи. Также родственники ребёнка заявили в интервью "Первому каналу", что после похищения несовершеннолетнюю на протяжении суток насиловала группа мигрантов с Ближнего Востока

Позднее полиция Берлина сделала заявление о том, что провела расследование, согласно которому не имело места ни похищение, ни изнасилование.

Тем не менее, полиция признаёт, что родители девочки подали заявление о её пропаже ребенка, когда девочка не вернулась домой, "но на другой день она вернулась".

В заявлении РИА Новости сотрудник берлинской полиции объяснил "схему работы":

"В подобных случаях полиция действует обычно следующим образом - сначала даётся объявление о розыске. Это делает полиция. В случае когда ситуация связана с детьми или подростками, сразу начинается тщательное расследование. Нужно учесть все обстоятельства, ведь в Берлине есть много детей, которые часто и на длительное время убегают из дома. Поэтому проходит опрос родителей, обзвон больниц. Когда девочка вернулась, она тоже была опрошена. Если кто-то говорит, что он был изнасилован, дело передаётся старшему следователю. В этом случае оно передается автоматически. И после того, как будет проведено медицинское освидетельствование и другие мероприятия, старший следователь проводит опрос", - рассказала официальный представитель столичной немецкой полиции.