Бородатые деятели культуры Петербурга - режиссёр Вадим Фиссон и художники Кирилл Миллер и Дмитрий Шагин - направили депутату Заксобрания Петербурга Виталию Милонову открытое письмо. Парламентарию предложили провести "акцию протеста" против победы Кончиты Вурст и публично сбрить бороду. Напомним, депутат предлагал запретить австрийскому исполнителю въезд в Россию.

"С чувством глубокой солидарности восприняли Ваше обращение в Российский оргкомитет "Евровидения-2014". Полностью разделяем Вашу тревогу за российских артистов, которые могут неправильно истолковать результаты всеевропейского волеизъявления", - говорится в тексте письма.

По мнению художников, индивидуальный протест должен быть подтверждён действием. И лучшим подтверждением тому будет публичное сбривание бороды в День города, который в Петербурге отметят 27 мая.

"В связи с вышеизложенным предлагаем Вам присоединиться к акту публичной маскулинной самоиндентификации: вместе с нами в знак протеста принародно сбрить бороды. Акт предлагаем приурочить к Дню Города, ведь отношение Петра к бородам общеизвестно", - говорится в тексте открытого письма.

"Это не шутка, мы действительно составляли такое письмо", - подтвердил Metro художник Дмитрий Шагин.

Корреспондент Metro передал текст письма депутату, который о данном обращении деятелей культуры ничего не знал. А на вопрос, готов ли он вместе с ними сбрить бороду, затруднился с ответом:

"Это удар ниже пояса, - отметил Виталий Милонов. - К тому же у меня уникальная рыжая борода, и ради какого-то "мелкого таракана" сбривать её не хотелось бы. Предлагаю напротив, изловить победителя "Евровидения-2014" и публично побрить".

Парламентарий отметил, что он тронут этим обращением питерских художников.

"Борода - это ж напротив, национальное мужское украшение, - отметил Милонов. - Но я не даю окончательный ответ. Я подумаю".

Вариант, чтобы вместо депутата побрился бы публично кто-то из активистов, художники отмели сразу.

"Мы же предлагаем устроить совместную акцию, что бы все вместе сбрили бороды в День города на Дворцовой или где-нибудь на Невском проспекте, - отметил режиссёр Вадим Фиссон, инициатор письма. - Других брить - это дело не хитрое. А надо всегда начинать с себя. И данная акция станет примером проявления протеста, самопожертвования. Но если он не пойдёт на акцию, мы, естественно, тоже не будем брить бороды без него".