Поединок между армейцами и "горняками" начнется сегодня в 20.00 на московском стадионе "Лужники". Прямую трансляцию игры покажет "Спорт".

Обе команды в предыдущем раунде "вынесли" два английских клуба - "Астон Виллу" и "Тоттенхэм" соответственно. Армейским болельщикам 1/8 финала дала несколько поводов для оптимизма. Во-первых,?никакого намека на "синдром второго сезона" у Дзагоева не наблюдается. Во-вторых, невесть откуда взявшийся Щенников начал даже более лихо, чем пару лет назад Шишкин в "Спартаке". Наконец, все встречи российских клубов с английскими после известных событий представляют особый интерес.

Особенно ярых ревнителей фанатского благочестия никто и ничем не заставит болеть за все российские команды подряд. Все-таки таблица коэффициентов далеко, а те, кого ты ненавидишь в течение всего года,?родными на один вечер не станут никогда. Но вспомните, как "Сантьяго Бернабеу" однажды рукоплескал Роналдиньо, и похлопайте Вагнеру с Дзагоевым - просто так, даже если ЦСКА?вам не по душе. Уж слишком они хороши.

Факты:

1. Первая игра "Шахтера" с российским клубом завершилась поражением (1996 год, 1:4 в Волгограде).2. С момента распада Союза ЦСКА и "Шахтер" встречались трижды. "Горняки" два раза одерживали победы со счетом 3:1 и один раз проиграли – 0:2.3. ЦСКА выиграл четыре последних матча в Кубке УЕФА.4. Вагнер Лав с 10 голами лидирует в гонке снайперов этого Кубка УЕФА. Рекорд у Юргена Клинсмана (15 мячей в сезоне- 1995/96).5. Юрий Жирков – в одной желтой карточке от дисквалификации.

6. Зико с "Фенербахче" два года назад проиграл киевскому "Динамо" – 1:3 – в столице Украины.

Илья Казаков: "Шахтер" играет в анархичный футболЯ уверен, что ЦСКА выиграет у "Шахтера". Единственное, что может вызвать сожаление, – не слишком крупный счет. Армейцы вряд ли сумеют забить адекватное качеству своей игры количество голов. К сожалению,?Зико пока не научил команду тому,?что она блестяще делала при Газзаеве,?а именно – забивать максимум возможного."Горняки", со своей стороны, играют в футбол анархичный,? по крайней мере в тех матчах,?которые мне удалось увидеть. Да, это делает их непредсказуемыми, но, с другой стороны,?они смотрятся несколько несовременно.

К чему приведет такая хаотичность, увидим. Но, принимая во внимание блестящую форму Игоря Акинфеева, скажу,?что ЦСКА окажется сильнее.