В результате крушения парома "Севол" у берегов Южной Кореи погибли 150 человек, ещё примерно столько же считаются пропавшими без вести, сообщает в среду местное информагентство "Ренхап".

Во вторник утром говорилось, что число жертв крушения парома составило свыше 100 человек, к вечеру южнокорейские СМИ сообщили о 139 погибших. Однако в ходе интенсивной поисковой операции на третьей и четвертой палубах затонувшего парома водолазы обнаружили ещё 11 тел погибших. Многие из них в момент крушения оказались заблокированы в кафетерии.

"Поисково-спасательная операция на судне "Севол" осложнена сильными подводными течениями в районе крушения. В ней задействованы около 550 человек, 212 судов и 34 единицы авиационной техники", - отмечает агентство.

Отметим, что десятки людей, проходящие по делу о крушении парома, находятся под следствием, им запрещён выезд из страны.

В частности, капитан парома подозревается в халатности, которая привела к гибели людей. Говорилось, что он покинул судно одним из первых под видом пассажира, а его экипаж не предпринял никаких действий для спасения ситуации.

Трагедия унесла жизнь россиянина. Молодой человек 1997 года рождения ехал с классом в туристическую поездку. При регистрации он проходил как гражданин Южной Кореи. Тело подростка из России было найдено среди погибших.

Напомним, что пассажирское судно "Севол", на борту которого находились 476 человек, потерпело крушение 16 апреля у юго-западного побережья Южной Кореи.