В Кремлевском дворце с размахом прошло вручение уже второй Российской Национальной Музыкальной премии, идейным вдохновителем которой является Михаил Гуцериев. Победителей здесь определяет профессиональное жюри, около 160 представителей музиндустрии от продюсеров до журналистов. 

Открыл вечер Филипп Киркоров с выступлением из своего шоу "Я", за которое позже он получил награду в номинации "Лучшее концертное шоу". 

Любое появление поп-короля на сцене заканчивалось грудой цветов, которые ему несли дамы всех возрастов.  
– Клянусь не заказывал, несут по доброй воле, век аншлагов не видать, – уверял Филипп Бедросович. 

Поспорить с Киркоровым по количеству букетов мог только Николай Басков, у которого цветы не помещались в руках и падали.
– Оставлять что-то на сцене – хорошая примета, – успокаивал певца ведущий Игорь Верник. 
– Не может быть хорошей приметой, когда падает, – отшутился Николай. 

Но самая безумная фанатка оказалась у Димы Биланы. 
После того, как Билан исполнил саундтрек к фильму "Герой", где певец исполнил главную роль, у нему на сцену вышла дама и без всякого стеснения начала делать селфи, ни на кого не обращая внимание. Ведущая Ольга Шелест решила подыграть и влезла в кадр, но поклонница Димы не унималась, в итоге вмешался охранник. Спускаясь по ступенькам, она продолжала фотографировать, и в итоге упала. Что же касается музыки к кино, то в номинации "Лучшая музыка к фильму или сериалу" победила песня Филиппа Киркорова «О любви» к драме «Экипаж».

Лучшей рок-группой назвали “Ленинград”. Лидер группировки на премию не пришёл, что возмутило Льва Лещенко, сидящего на первых рядах в зале.

– Раз вы больше всех возмущаетесь, то получите за "Ленинград" этот приз и передайте Шнуру, – обратился Верник к Льву Валерьяновичу. 
Лещенко не стал отпираться, сразу вышел и рассказал со сцены: 
–  Я сподобился несколько раз выступать с этой группой на корпоративах и могу сказать они достойны музыкальных премий. С удовольствием передам приз, – сказал Лещенко.

Шелест и Верник попросили спеть его любимые строчки из "Экспоната", немного помедлив, Лев Валерьянович своим бархатным голосом на распев затянул: "На лабутенах я и в лалалалала штанах"…
В этот вечер Лещенко "получил" много статуэток. Каждый раз, когда исполнителя не оказывалось в зале, Верник звал Льва Валерьяновича. Ему передали приз за "Лучший хип-хоп проект" для опоздавшего Басты. 

– Я хорошо знаю Басту, – сказал Лещенко, – Я голосовал за него. Можете проверить мою анкету. Баста как-то пригласил меня на свой юбилейный концерт, и так как он родился в 80 году, мы вместе спели "До свидания, наш ласковый мишка!", поэтому теперь у меня к нему самые нежные чувства. 

Сам же Василий (Баста) не успел к началу церемонии, потому что в этот день он был в суде в Ростове-на-Дону, где за оскорбление Децла ему присудили выплатить компенсацию в 50 тыс.руб. Подробности ЗДЕСЬ. В итоге Баста позже посвятил свою награду своему родному городу. 

Хип-хоп же на церемонии исполняли два робота, появившиеся из-под сцены. 

Лещенко получил награду и за Семёна Слепакова, который победил в номинации "Городской романс", обойдя Александра Розенбаума, Елену Ваенгу, Олега Митяева и Сосо Павлиашвили. Со Слепаковым Лещенко, как оказалось, не знаком. В четвёртый раз выйдя на сцену за призом "Лучшему танцевальному хиту" для MONATIK Лев Валерьянович заявил, что забивает здесь место. А потом сделал танцевальное па, обернувшись вокруг себя на одной ноге. 

Что касается основных номинаций, то "Песней года" назвали композицию группы “Ленинград” – “В Питере пить”. 

Киркоров с места возмущался, почему именно эта песня, а не "Экспонат". 

Но оказалось, что "Экспонат" отметили в категории "Лучшее музыкальное видео". 

Лучшей поп-исполнительницей назвали певицу Ёлку, лучшим поп-исполнителем стал Дима Билан. Приз ему вручали Андрей Бурковский и Елена Исинбаева. Исинбаева призналась, что песню Билана "Невозможное возможно" она несколько лет слушала перед важными соревнованиями и она придавала ей сил. В свою очередь Дима признался, что фанат Елены с 2004 года. 

Финальным аккордом церемонии стало выступление Кристины Агилеры. Позже в сети зрители обсуждали, как же изменилась 35-летняя певица. Её розовые волосы, неестественно пухлые губы и немного отёчное лицо. Подробнее читайте ЗДЕСЬ

Тем не менее своим голосом и шоу она покорила зрителей. 

Список победителей Российской Национальной Музыкальной Премии:

Лучший поп-исполнитель: Дима Билан

Лучшая поп-исполнительница: Ёлка

Лучшая поп-группа: “А-Студио”

Лучшая рок-группа или рок-исполнитель: “Ленинград”

Инструменталист года в классической музыке: Денис Мацуев

Открытие года в классической музыке: Ростислав Мудрицкмй

Вокалист года в классической музыке: Анна Нетребко

Поэт года: Леонид Агутин

Лучшая песня (мелодия) к кинофильму или сериалу: Филипп Киркоров «О любви» (OST «Экипаж», режиссер Николай Лебедев)

Лучший хип-хоп проект: Баста

Городской романс: Семён Слепаков.

Танцевальный хит года: MONATIK

Лучшее музыкальное видео: “Ленинград” “Экспонат”

Композитор года: Константин Меладзе.

Песня года: “Ленинград” “В Питере пить”

Лучшее концертное шоу: Шоу «Я» Филиппа Киркорова в ГКД