Час стоянки возле делового центра "Москва-Сити" обойдется водителям в 80 рублей, сообщает M24.ru со ссылкой на пресс-секретаря ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Ксению Бродуленко. Парковка возле "Москва-Сити" станет платной с 1 июня.

В районе делового центра, как рассказала Бородуленко, начнет применяться прогрессивный тариф – плата за парковку будет зависеть от того, сколько времени машина провела на стоянке. "Первые два часа – начальный фиксированный тариф, начиная с третьего часа, цена выше – в два раза или на 70%", — сказала пресс-секретарь, отметив, что такие тарифы есть во многих европейских городах.

При этом в зону платной парковки могут войти улицы не только вокруг самого делового центра, но и в соседних жилых кварталах до Шмитовского проезда и улицы 1905 года. Местным жителям разрешат бесплатно парковаться во дворах и ставить шлагбаумы. Кроме того, они получат по два резидентных разрешения на каждую квартиру.

Как пояснила Бородуленко, если сделать парковку платной только возле "Москва-Сити", водители просто будут ставить машины на близлежащих улицах, "и это погубит район".

К августу платная парковка может появиться на 282 улицах между Садовым и Третьим транспортным кольцом. Стоянка внутри Бульварного кольца стоит 80 рублей в час, а между Бульварным и Садовым – 60 рублей. Возле ТТК парковочный тариф составит около 40 рублей, обещают власти.