В последний день месяца корреспонденты Metro уже традиционно прошлись по магазинам крупных розничных сетей и посмотрели, как изменились цены на основные категории продуктов. По сравнению с февралём стоимость подросла, но не сильно.

- Мы можем видеть, что изменение цен в связи с недавним падением рубля останавливается, - говорит Metro uенеральный директор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. - Это наиболее заметно по некоторым видам импортируемых в Россию овощей и фруктов. Например, на бананах. В феврале их цена составляла около 100 рублей, а сейчас - порядка 80-ти. Это чётко повторяет динамику курса с определённым временным лагом.

По словам эксперта, прогнозы, по которым пик инфляции должен был прийтись на март-апрель,  оказались в некоторой степени несостоятельными. Это связано с существеным укреплением рубля. - Я думаю, что можно говорить о том, что стабилизация цен произошла. Теперь важно, чтобы мы увидели не только прямое движение, когда цены реагировали на девальвацию, но и некое обратное движение – когда курс укрепляется. По импортным товарам мы должны видеть такую динамику, - говорит Михаил Бурмистров.

По словам эксперта, если говорить о чуть более долгосрочном тренде, то нужно понимать, что уже где-то с третьего квартала у нас начинает работать момент связанный с началом сбора урожая в сопредельных государствах. Мы начнём снова видеть более активные поставки отечественной продукции и цены на неё снизятся.

При этом, некоторым продуктам появляется замена. Ещё в феврале мы заметили на полках мясо кенгуру, которое стоило намного дешевле говядины. Спустя месяц кенгурятина лежит на полках почти всех сетей. - Я беру уже второй раз. В плане готовки всё как обычно, но получается более нежно и сочно. Очень нравится моему коту, - рассказала покупательница Татьяна.