Центробанк в понедельник отозвал лицензию у крупного зауральского коммерческого банка "Надежность", сообщается на официальном сайте Банка России.

Помимо банка "Надежность" (Курган) лицензии на проведение операций лишились ООО "Национальная резервная корпорация" (Москва) и "Имбанк" (Махачкала). 

"Имбанк" занимает 815-ое место в РФ по размеру активов, объем которых по состоянию на 1 декабря составлял 558,91 миллиона рублей. Банк "Надежность" занимает 835-ое место по размеру активов, объем которых по состоянию на 1 января составлял 463,57 миллиона рублей.

В качестве основной причины лишения лицензии банка "Надежность" (Открытого акционерного общества) называется несоблюдение законодательства.

"Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности", - говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

В сообщении также отмечается, что "Имбанк" потерял лицензию за предоставление недостоверной отчетности, информация о прекращении работы небанковской кредитной организации "НРК" также подтверждена.

Напомним, что во второй половине 2013 года началась активная "чистка" банковского рынка: были отозваны лицензии у 14 банков, в том числе у крупнейших московских. В частности, речь идет о "Мастер-банке".

Отметим, что 13 декабря Банк России установил рекорд, отозвав за один день сразу три лицензии: в тот день лицензию на проведение банковских операций потерял "Инвестбанк".

О том, что ждать вкладчикам в 2014 году и какие перспективы у банковского сектора - читайте в материале Metro ЗДЕСЬ.