– Банк России отмечает, что кредиты в иностранной валюте, предоставленные лицам, не имеющим валютных доходов, несут повышенные риски как для кредиторов, так и для заемщиков, – говорит Поздышев. – С учётом этого обстоятельства в целях расчета уровня достаточности капитала банков Банком России был введен повышенный коэффициент риска по кредитам гражданам в иностранной валюте. Банк России неоднократно информировал граждан о повышенных рисках получения кредитов в иностранной валюте.

По словам зампреда ЦБ, отношения между банками и заёмщиками относятся к сфере гражданско-правовых отношений, поэтому Банк России не вправе в них вмешиваться за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

– Банк России с пониманием относится к проблеме неплатежеспособности заемщиков, имеющих валютную ипотеку, отмечая, что отсутствие решения этой проблемы (в виде реструктуризации) вызовет негативные последствия как для заемщиков, так и самих банков, – отмечает Поздышев.

В декабре 2014 года Банк России уже издал письмо, позволяющее кредитным организациям на основании решения уполномоченного органа управления не ухудшать оценку качества обслуживания долга по ссудам, реструктурированным с 1 декабря 2014 года.

– Данное решение создает необходимые регулятивные условия для реструктуризации, в том числе ипотечных кредитов в иностранной валюте, включая их конвертацию в рубли с учетом интересов как заемщиков, так и самих банков, – заключает зампред ЦБ. – Дополнительно в настоящее время Банк России готовит рекомендации кредитным организациям по реструктуризации ипотечных кредитов в иностранной валюте, которые будут опубликованы в ближайшее время.