Американская компания Apple девятого сентября проведёт пресс-конференцию, на которой, вероятнее всего, представит ожидаемый многими смартфон iPhone 6.

По данным мировых СМИ, которые ссылаются на китайских производителей, будут представлены две модели "шестёрки", одна из которых - с самым большим экраном за всю историю "яблочной" компании (диагональ - 5,5 дюйма).

Ожидается, что iPhone 6, помимо 5,5-дюймовой версии, будет представлен и в 4,7-дюймовой версии. Смартфон обзаведётся более мощным процессором, улучшенной камерой и ёмким аккумулятором. Помимо этого, новый iPhone станет ещё тоньше и легче своих предшественников.

Из других важных новшеств: устройства будут оснащены чипом с поддержкой бесконтактной технологии Near Field Communication (NFC). Специальный процессор позволит использовать iPhone 6 в качестве проездного билета, банковской карты или даже удостоверения личности, работающих на расстоянии.

Кроме того, телефон будет оснащён новой операционной системой iOS 8, которая придёт на смену "семёрке" и, по предварительной информации, будет работать на всех смартфонах Apple, начиная с модели iPhone 4S.

По неофициальным данным, модель с диагональю 4,7 дюйма в самой простой комплектации будет стоить 799 долларов, а за 5,5-дюймовую версию с наименьшими характеристиками придётся выложить 950 долларов.

Прямую трансляцию презентации нового iPhone можно будет в прямом эфире посмотреть на сайте компании Apple начиная с 21:00 по московскому времени.