Адам Джонсон, полузащитник Сборной Англии по футболу, экс-игрок клуба "Сандерленд" по решению суда признан виновным в совращении несовершеннолетней девушки и приговорён  к 6 годам тюремного заключения, сообщает BBC.

В начале 2016 года 27-летний Адам Джонсон был задержан по подозрению в сексуальной связи с 15-летней. Несмотря на то, что Джонсон признал тот факт, что знаком с девушкой и даже целовался с ней, совершение полового акта он отрицает.

Несовершеннолетняя особа, чьё имя не разглашается, сообщила, что постоянно ходила на игры "Сандерленда" и не раз дожидалась Джонсона после матчей, "чтобы сфотографироваться". В суде она настаивала, что между ними был секс. Тем не менее, в непосредственном совершении полового акта футболист так и не был обвинён. Основная предъявленная ему претензия - в том, что футболист "знал о том, что девушка была несовершеннолетней, и всё равно намеревался совершить действия сексуального характера".

Тем не менее, суд постановил, что спортсмен виновен по двум пунктам из трёх, подчеркнув, что Джонсон "подорвал доверие молодых болельщиков, которые ожидали пристойного поведения".

Футбольный клуб "Сандерленд", за который играл спортсмен, расторг с ним контракт в одностороннем порядке.

После оглашения вердикта, Адам Джонсон заявил, что намерен обжаловать приговор.