Об уникальном сеансе радиосвязи 52-летнего бывшего водителя грузовика с МКС написало издание The Telegraph.

Британец признался журналистам, что установить контакт с космической станцией оказалось непросто. Для этого Лэйну пришлось  узнать маршрут, по которому следовала МКС, а также вычислить точное время, когда станция будет проходить над Колефордом.

Как только МКС появилась в диапазоне нужных британцу радиочастот, он тут же направил на борт сигнал из своего садового сарайчика, который умелец приспособил под радиостанцию. К великой радости Эдриана Лэйна «на том конце» ему ответили.

Связь, правда, оказалась недолгой – всего 50 секунд. За это короткое время между американцем и британцем состоялся довольно обыденный разговор. Как настоящий англичанин, Лэйн поинтересовался погодой на орбите. «Как там в космосе?», - спросил радиолюбитель. «Очень темно», - ответили ему с МКС. Астронавт из США также рассказал собеседнику, что Земля из космоса выглядит потрясающе.

От  сеанса связи житель Британских остров пришел в полный восторг. Он признался журналистам, что при воспоминании о разговоре у него до сих пор «сносит крышу», ведь простому землянину не каждый день выпадает возможность пообщаться с человеком в космосе.