Осужденный на 35 лет информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг объявил о том, что хотел бы сменить пол, пишет Reuters. В заявлении, сделанном четверг, рядовой Мэннинг сказал, что хочет стать женщиной по имени Челси. 

"Поскольку я перехожу на новую стадию своей жизни, я хотела бы, чтобы все знали меня настоящую. Я Челси Мэннинг, я женщина, – цитирует 25-летнего военного телеканал Today. – Учитывая те ощущения, которые я испытываю с детства, я хочу начать гормональную терапию как можно скорее. Я также прошу с сегодняшнего дня называть меня женским именем и в разговорах обо мне использовать местоимения женского рода". 

Как сообщалось ранее, Мэннинг был приговорен к 35 годам тюремного заключения. Тем не менее, его признали невиновным в оказании помощи врагу. Из предусмотренных приговором 35 лет будут вычтены более трех лет, в течение которых рядовой армии США уже находится под стражей, и еще 112 дней дополнительно.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года после того, как WikiLeaks опубликовал секретную видеозапись атаки американского военного вертолета "Апач" в Ираке в 2007 году, в ходе которой были убиты двое журналистов. Затем через Wikileaks он разгласил огромное количество других американских секретных документов.