Астраханский губернатор Александр Жилкин проинформировал МИД России о готовности предоставить политическое убежище на территории области бойцам спецподразделения "Беркут" и их семьям.

Известно, что "Беркут" - подразделение милиции специального назначения при территориальных управлениях Министерства внутренних дел Украины. Его численность составляет примерно 4000 сотрудников, главные функции - охрана общественного порядка, освобождение заложников и борьба с терроризмом.

«Да, действительно, в случае необходимости регион готов принять, разместить и оказать необходимую социальную, реабилитационную и другую помощь милиционерам «Беркута» и их семьям.

У Астраханской области существуют соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с некоторыми областями Украины, сохранились традиционные гуманитарные связи еще со времен Советского Союза.

Поэтому свое решение Александр Жилкин принял как руководитель региона, как человек, как мужчина. И в этом, кстати, его поддержало немалое количество бизнес-структур региона, готовых оказать финансовую поддержку украинским бойцам, если того потребует ситуация. Астраханский губернатор проинформировал о своем решении МИД РФ», - говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Напомним, что во время массовых беспорядков в Киеве ряд сотрудников "Беркута" подверглись атакам, а затем и преследованиям.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ.