18 января в детском музейном центре исторического воспитания открывается выставка «Луч света в блокадной тьме». Экспозицию подготовили школьники из 112, 53, 11 и 328 школ Петербурга.

- Детей просили не только собрать материалы о блокаде, но и найти так называемый «луч света». Так как блокада - тьма, холод, голод, но тем не менее люди в таких невыносимых условиях выживали и что-то их поддерживало. И именно это мы просили ребят найти в своих историях. - говорит организатор выставки Анна Рапопорт.

Например, исследование Марины Кремницкой: в течении блокады ее бабушка и дедушка вели домашнюю переписку.

- Это два блокнота 1942-43 годов, - показывает Рапопорт. – Переписка папы, мамы и дочери. Каждый из них был очень загружен в течение дня, и они фактически не виделись друг с другом, хотя жили в одной квартире. Они оставляли друг другу записочки: «Была дома в 19:10. Зашла после дежурства, хотела пить. Взяла полконфетки и кусочек хлеба. Завтра если удастся зайду. Оставила маленький кусочек сыра».

Каждый предмет хранит в себе подобную историю. На экскурсии вы услышите рассказ об игрушечном лягушонке - любимце девочки Риты, пережившей блокаду. Когда ее семью эвакуировали, на Дороге жизни надо было пересаживаться на машины. Лягушонок куда-то задевался, и девочка отказалась ехать без него. Осталась с матерью, а отец уехал. Нашли лягушонка, сели на следующую машину. По прибытии узнали, что машина с папой ушла под лед.

Лучом во тьме блокады стали для многих детей работа и учеба. Представленные экспонаты дают нам понять, что проходили школьники на уроках и чем занимались после. Сохранилась даже шпаргалка блокадного времени с пересказом Гоголя.
– Интересный факт - ходила такая фраза «каждая пятерка - снайперский выстрел по врагу», - добавляет Анна Рапопорт. – Дети в это верили и старались учиться только на отлично.