Наводнение в Комсомольске-на-Амуре длится уже почти 2 месяца. За это время в городе прошло много слухов, и каким из них верить, каким нет – никто не знает. Блогеры и пользователи социальных сетей всячески стараются распространять информацию и фото- и видеоматериалы, используя для этого все средства. В их числе – социальная сеть Instagram. И даже введенный в области режим чрезвычайной ситуации их ни на минуту не останавливает – фотографии идут потоком.

Всплеск активности в Instagram начался 26 августа и продолжается по сей день. Мы решили выяснить, что заставляет пользователей постоянно выкладывать фотографии с места событий.

Александр Мауринов (@mayrinov): Я не гонюсь за количеством подписчиков. Мне хочется, чтобы люди видели, каковы реальные масштабы бедствия, и что работы по спасению города от паводка действительно ведутся. Я сам работаю пожарным. Сейчас у меня отпуск, но, несмотря на это, помогаю волонтерам и по мере возможности делаю снимки. Зачем? Чтобы замотивировать как можно больше местных жителей, которые могут прийти и помочь на дамбах. Хоть на час, хоть на два – все равно. Это будет неоценимая помощь в общем деле.

Захар Перекопный (@zahar1110): Прибрежные районы Комсомольска затоплены. В одном из этих районов живу я. Мне хотелось проинформировать моих знакомых и жителей города в общем о возможной опасности.

Анастасия Моцная (@motcnaya): По сравнению с другими, я добавляла не так уж и много фотографий. Но не выложить фотографии я не могу – в моем районе (он один из самых затопленных) приключается все самое невероятно-сумасшедшее – аварии, тонущие сапоги и плавающие лодки. Люди обычно выкладывают фото чего-то такого, что в обычной жизни не происходит. И, конечно, хочется, чтобы люди из других районов города тоже знали о происходящем и обращали внимание. Так получается, что многие не знают, что происходит в другом конце города. А для людей с других городов мне легче показать фотографию, чем рассказывать, что у нас тут происходит.

Илья Серых (@justgoodteam): Я делюсь фотографиями для того, чтобы информировать людей. К сожалению, народ подвержен панике, отсутствие правильной информации располагает к увеличению слухов и страху. Очень хочется, чтобы те, кто может, поддержали город в этой ситуации. Instagram - крутое средство для оповещения народа, потому что это популярно и модно в последнее время, люди постоянно листают ленту, ставят лайки, постят свои фотографии. Чтобы выложить фото, нужно максимум 2 минуты, это не составляет особого труда.