Кинорежиссер и писатель из Чикаго Нельсон Карвахаль создал необычную видеонарезку из 84-х фильмов "Оскарк", которые были названы лучшими за всю историю американской Киноакадемии. Пока их 84. Но уже 24 февраля будут вручены новые кинонаграды.

Именно к юбилейной - 85-й - церемонии награждения "Оскр" Карвахаль и создал ролик с кадрами картин-победителей. Длится он всего 4 минуты, но за это время можно просмотреть все фильмы, получившие "Оскар", начиная с "Крыльев". Картина победила в далеком 1928 году. Последний - фильм "Артист", заслуживший "Оскар" в 2012 году.

Ролик заканчивается фрагментами из девяти фильмов-номинантов 2013 года. Это «Любовь» Михаэля Ханеке, «Операция „Арго“» Бена Аффлека, «Отверженные» Тома Хупера, «Джанго освобожденный» Квентина Тарантино, «Мой парень — псих» Дэвида О. Расселла, «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу и «Звери дикого юга» Бена Зайтлина.

Нельсон вдохновился официальным постером (на фото) премии Киноакадемии 2013 года, в котором также подчеркнут юбилейный пафос 85-й церемонии вручения «Оскаров».

На нем дизайнер Олли Мосс, сотрудничающий с журналом Empire и некоторыми киностудиями, изобразил 84 статуэтки, напоминающие главных героев тех фильмов, которые становились лучшими в течение истории премии . По словам Мосса, задание стилизовать статуэтки под 84 персонажей было самым трудным в его жизни.

Подробнее о номинантах на "Оскар" и предстоящей церемонии читайте здесь.