Австралиец Дэмиен Рудд завёл аккаунт в Instagram, в котором рассказывает о местах с самыми печальными названиями. В нём он публикует фотографии Google-карт и утверждает, что именно в путешествия по этим местам нужно отправляться, когда вы чувствуете себя подавленным. В блоге можно найти такие геолокации, как “Остров отчаяния”, “Одинокая улица” или “Улица теней смерти”.

Что вас вдохновило на создание такого блога?
– Я как-то читал об Эдварде Эйре, английском исследователе Австралии. Он искал континентальное море в Австралии и во время своего путешествия взобрался на гору, вокруг которой простирался гигантских размеров суровый ландшафт. Он решил назвать её Горой безысходности, что видимо стало отражением его состояния в тот момент. Меня это заинтересовало, и я решил найти побольше таких мест в мире.

Названия некоторых мест звучат по-настоящему грустно. Вы их сами придумали?
– Нет, все локации самые что ни на есть реальные. Я специально для тех, кто хочет их посетить, указываю их расположение. Просто наберите в поисковике такие слова, как "печаль", "страдание" или "одиночество" в приложении с картами и вы увидите, что таких мест много.

Какие самые печальные места вам приходилось встречать?
– Самое интересное, что все эти места сами по себе отнюдь не грустные. Например, Пляж кровопролития и Остров печали в США очень красивые и живописные. Эти места чаще всего были так названы потому, что они связаны с какими-то трагическими событиями или просто их так называли первопроходцы. К сожаление, истории многих мест уже забыты. Больше всего мне понравились локации с названиями Дорога душевных мук, Остров разочарования, Озеро убийцы.

Посещали ли вы какое-то из этих мест?
– Однажды я проехал по дороге под названием "Дальше некуда" в Австралии. Планирую отправиться в ещё какое-нибудь грустное местечко во время следующего отпуска.

Что будет дальше с вашим проектом?
– Было несколько разговоров о публикации книги. У меня в запасе ещё много мест с удручающими названиями.