Биатлонистка из Германии Эви Захенбахер-Штеле подозревается в употреблении допинга, сообщает немецкий интернет-портал Sport.de со ссылкой на агентство DPA.

На Играх в Сочи-2014 в составе сборной Германии спортсменка стала четвёртой в масс-старте, а также в смешанной эстафете. Захенбахер-Штеле является чемпионкой Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити-2002 и Ванкувере-2010 в лыжных гонках.

Это первые положительные пробы на Играх-2014 в Сочи.

"Немецкая сборная подтвердила, что найдены пробы, в которых имеются отклонение от стандартного образца, но имя спортсмена официально оглашать никто не будет, так как в пятницу вечером ожидается вскрытие и повторный анализ пробы B", - уточняется в сообщении.

Согласно данным на странице Захенбахер на официальном сайте Олимпиады в Сочи, в 2006 году во время Олимпиады в Турине спортсменку на пять дней отстранили от соревнований после того, как результаты анализов крови показали превышение допустимого уровня гемоглобина.

После данного инцидента она провела несколько обследований, чтобы доказать, что высокий уровень гемоглобина в её крови - явление генетическое и не является результатом принятия допинга.

В биатлоне на Олимпиаде-2014 осталось разыграть комплекты наград в эстафетных гонках.

Позднее на официальном сайте Национального олимпийского комитета Германии появилась информация, что допинг-проба B биатлонистки Захенбахер оказалась положительной. 

Все новости по Олимпиаде в Сочи-2014 читайте ЗДЕСЬ.