Астрономические явления, которые происходят не очень часто, вызывают смутное волнение у жителей планеты Земля.

Каждый раз, когда астрономы сообщают о том, что впереди затмение, метеоритный дождь или еще какой-либо невероятный "перфоманс" в небе, люди начинают говорить о грядущем конце света. 28 сентября 2015 назначен очередной. В соцсетях множатся рассказы о том, что ждет нас в этот день. При этом, путаются и даты и варианты развития событий.

Что будет 28 сентября 2015 года?

В этот день ожидается полное затмение Луны, которое будет "отягощено" еще несколькими явлениями.

- В ночь с 27 на 28 сентября, точнее под утро - в районе 4-5 часов утра, мы ожидаем полнолуние и полное лунное затмение - суперлуние, - рассказала Metro специалист петербургского планетария Мария Боруха, - Луна будет заходить в земную тень и станет кроваво-красного цвета. Наблюдать такое явление можно дважды в год. В Петербурге полную эволюцию затмения увидеть не удастся - Луна уйдет за горизонт раньше, чем оно завершится.

Однако у этого затмения есть особенность. Луна 28 сентября 2015 года будет в своём перигее, то есть максимально приближена к Земле. Визуально она будет выглядеть чуть больше обычного размера.

- Зрелище может быть незабываемое, - признают астрологи центра "Аструс", комментируя страхи и ожидания землян, - Огромный лунный диск на западной части неба, невысоко над горизонтом, покрытый кровавыми пятнами. Есть от чего затрепетать сердечку. Но к концу света это, тем не менее, не приведёт, хотя бы потому, что затмение в суперлуние случается не так уж и редко – примерно раз в 6,5 лет. Пока что проносило. 

О будущем затмении Луны 28 сентября 2015 года астрономы говорят, что действовать на землян оно будет примерно полгода. Но каких-либо катастрофических последствий не принесет. 

Затмение Луны, суперлуние: когда наблюдать
Напомним, астрономическое явление будет видно около пяти часов утра 28 сентября 2015 года (понедельник).