Уполномоченный по правам ребенка при президента России Павел Астахов предложил мэрии Москвы отправить 33 детей, которые выжили во время шторма в карельском Сямозере, отдыхать на Черное море. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

– Уполномоченный обратился к Мэру Москвы и Главе Деп.соцзащиты-предоставть всем 33 спасенным детям путевки на Черное море ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ,  – говорится в сообщении (орфорграфия и пунктуация сохранены).

Детский омбудсмен считает, что дети должны поехать вместе с родителями, с ними должны работать психологи, педагоги и социальные работники. По мнению Астахова, власти Москвы должны оплатить отдых детей. Городские чиновники пока не комментировали предложение уполномоченного.

Напомним, несколькими днями ранее Павел Астахов встретился в больнице с детьми, которые выжили после шторма на Сямозере в Карелии. Свое общение он начал с вопроса «Ну что, как поплавали?» Сами дети не смогли ничего сказать на такой вопрос, за них ответила присутствовавшая в палате женщина: «Слава богу, выжили».