В понедельник Совет Европейского Союза постановил, что временное применение Соглашения об ассоциации с Украиной в части, связанной с торговыми вопросами, в том числе относительно создания зоны свободной торговли, задерживается до 1 января 2016 года. Тем не менее большая часть соглашения об ассоциации Киева и ЕС с ноября этого года всё же вступит в действие.

«Это будет касаться важных положений относительно правосудия, свободы и безопасности, в том числе борьбы с преступностью и коррупцией; расширение сотрудничества в широком диапазоне экономического сектора на основе постепенного сближения с правом ЕС, а также в сфере финансового сотрудничества”, – отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Совета ЕС.

Таким образом, Евросоюз косвенно опроверг заявление Порошенко о том, что соглашение об ассоциации Украины и ЕС вступит в силу с ноября этого года в полном объёме.

«После ратификации соглашение вступает в действие. С 1 ноября в полном объеме. Это все должны понимать. Никаких отсрочек, ничего этого не будет», – заявил днём ранее Порошенко в эфире телеканала «1+1».

Российские власти в свою очередь пообещали принять ответные меры в случае нарушения трёхсторонних договорённостей (Россия – ЕС – Украина) о реализации интеграции Украины с ЕС, которые были достигнуты 12 сентября. Об этом заявилпресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Россия исходит из тех договоренностей, которые были достигнуты на трёхсторонних переговорах, одновременно сохраняя свою позицию, – цитирует представителя президента РИА «Новости». – Россия привержена этим договорённостям, но готова принять ответные меры, если это (полное вступление соглашения в силу) произойдёт в нарушение ранее достигнутых договорённостей».