Координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин заявил, что решение о переименовании Верхнего и Нижнего Таганских тупиков в улицу Высоцкого ошибочно и можно было бы назвать именем легендарного певца и актёра другой топонимический объект.

"В поиске объектов для увековечивания памяти выдающихся людей нужно заведомо вывести за скобки исторические названия, - сказал Рахматуллин. - На наш взгляд, необходим закон города об охране объектов топонимического наследия, или об охране памятников топонимического наследия, который мог бы ограничить комиссию".

Рахматуллин считает, что из-за переименования тупиков утрачивается исторический объект наследования. Кроме того, по словам эксперта, "улица некрасивая, совсем непредставительная, находится на самых задворках".

"Сейчас все говорят, что переименование тупиков дешевле, чем переименование Марксистской улицы, так как нужно менять меньшее количество адресов для жителей и организаций. Но есть и более дешёвые варианты", - сказал также Рахматуллин.

Он считает, что именем Высоцкого можно было бы назвать другой топонимический объект. К примеру, сквер в центре Таганской площади, либо одну из площадок в том же районе.

"При этом в центре Таганской площади есть сквер. Его мало кто замечает. Но если он получит имя, то ситуация изменится", - отметил он. - Также можно организовать площадку - прямо перед Таганским театром и выходом Таганского тупика. Главной стороной площадки "могла бы стать церковь Святого Николая".

25 мая городская межведомственная комиссия по переименованию территориальных единиц приняла решение о том, что Верхний и Нижний Таганские тупики будут переименованы в улицу Высоцкого, что подтвердил газете Metro глава муниципального образования "Таганское" Илья Свиридов. "С точки зрения логики место абсолютно подходящее, - сказал также Metro Свиридов. - Место имеет большую связь с Высоцким. Это место, где он работал, место в центре Москвы".

По словам Свиридова, в тупиках нет ни одного жилого дома, что является дополнительным аргументом в пользу принятия положительного решения. "Никакого дискомфорта для москвичей в связи с переименованием, таким образом, не будет", - отметил чиновник. Также он подчеркнул, что на будущей улице Высоцкого есть музей Высоцкого и клуб "Высоцкий". "И, кстати, тупиков там нет, это проездная улица", - добавил Свиридов.