Член исполнительного комитета Международной федерации футбола (ФИФА) Виталий Мутко может быть допрошен в Швейцарии по делу о коррупции в организации, информирует английское издание The Guardian

Отметим, что скандал грянул накануне очередных выборов президента ФИФА (сейчас эту должность занимает Зепп Блаттер), которые должны были пройти 29 мая. Расследование провела швейцарская полиция. Рано утром в отель с чиновниками ФИФА в Цюрихе нагрянули стражи правопорядка - и попросили у администраторов ключи от номеров.

Как пишет Guardian, помимо Мутко правоохранительные органы планируют допросить следующих людей:

- Исса Аяту, президент Африканской конфедерации футбола

- Анхель Мария Вильяр (Испаниия) 

- Мишель Д'Оге (Бельгия)

- Шенес Эрзик (Турция)

- Ворави Макуди (Таиланд)

- Мариос Левфкаритис (Кипр)

- Жак Анума (Кот-д'Ивуар)

- Рафаэль Сальгуэро (Гватемала),

- Хани Або Рида (Египет) 

Судя по списку, к члену исполнительного комитета ФИФА от Англии Джеффу Томпсону, нынешнему президенту ФИФА Зеппу Блаттеру и президенту УЕФА Мишелю Платини у чиновников претензий нет.   

Как сообщается на официальном сайте департамента юстиции США (американцы провели собственное расследование), спортивным функционерам предъявили обвинения в общей сложности по 47 статьям.

Обвинения получили девять чиновников и пять лиц, которые не работают в ФИФА. Семь чиновников ФИФА, в том числе вице-президент организации и член исполнительного комитета Джеффри Уэбб, были арестованы властями в Цюрихе и находятся под стражей в ожидании экстрадиции в США. Сообщается, что шесть обвиняемых, в том числе четыре физических лица и два юридических, ранее признали свою вину.