В ночь с 20 на 21 июня 2015 года петербургские выпускники встретят один из самых зрелищных праздников – "Алые Паруса". Это единственный  в мире праздник выпускников. В Северной столице «Алые паруса» состоятся уже в 11-й раз. 

– Старт свето-пиротехнического шоу в акватории Невы намечен на 00.40 по московскому времени, - отмечается в сообщении. - Впервые за всю историю праздника зрителей ждет не просто фейерверк под аккомпанемент живого симфонического оркестра, а настоящий спектакль, главной сценой которого станет величественное сооружение Биржи.

Под музыку Мусоргского, Чайковского, Стравинского, Шостаковича, Артемьева оживут страницы российской истории. Кульминацией шоу по традиции станет появление бригантины под алыми парусами. Шестой раз подряд эту роль исполнит шведский парусник «Tre Kronor».

Нынешний праздник и его прямая телетрансляция начнутся на час раньше, чем в предыдущие годы. Это связано с переходом на летнее время. Торжество начнётся в 22.00 – с приветственной речи губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко.

Хедлайнером музыкальной программы "Алых парусов" в 2015 году станет выступление группы "Сплин". Именно этих петербургских рокеров выбрали выпускники, которые участвовали в социологическом исследовании музыкальных предпочтений старшеклассников.

Кроме того, на Дворцовой площади выступят Дима Билан, Нюша, группы «Iowa», «Градусы», «Ногу свело», «Uma2rmaH» и другие. Музыканты рок-группы "Сплин" выйдут на сцену Дворцовой после полуночи.

Планируется, что "Сплин" отыграет почти часовой сет, который будет включать как хиты, знакомые выпускникам с детства, так и песни с нового альбома "Резонанс". Кроме того, организаторы "Алых Парусов" анонсировали, что "Сплин" представит публике и совсем новые песни.

Праздник пройдёт в Петербурге в ночь с субботы на воскресенье, – с 20 на 21 июня 2015 года.

Полное расписание мероприятий праздника «Алые паруса»-2015

22:00 Театрализованный пролог праздника на Дворцовой площади
22:20 Концерт с участием звезд: на Дворцовой площади выступят Дима Билан, Нюша, «Ногу свело», «Градусы», Iowa, «Сплин», «УмаТурман». Ведущие концертной программы – Ольга Шелест и Иван Ургант.
00:40 Свето-пиротехническое шоу на Неве в сопровождении выступления симфонического оркестра, который исполнит музыку Чайковского, Стравинского, Мусоргского. В рамках пиротехнического шоу в акваторию Невы выйдет парусник под алыми парусами. Место проведения – набережные в центре Санкт-Петербурга вблизи Дворцового и Троицкого мостов. Внимание: вход свободный! Шоу продлится полчаса – до 01:10.
01:10 – 04:00 Концерт на Дворцовой площади (в рамках концертной программы выступят молодежные группы Петербурга).
01:10 – 04:00 Концерт на стрелке Васильевского острова с участием хора и эстрадно-симфонического оркестра. Вход свободный для всех желающих.

Отметим, на некоторых сайтах и в сообществах в социальных сетях предлагают купить билеты. Причём рекомендуют "остерегаться подделок".

– Некоторые сайты предлагают приобрести билеты за деньги, – рассказала Жанна Воробьёва, председатель Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга. – Причём упоминаются VIP – места со скамеечками. Ответственно заявляю билеты на «Алые паруса» не продаются. Они будут розданы в школах за день до праздника.

В этом году будет выпущено  80 000 пригласительных билетов. Каждый выпускник имеет  право прийти на праздник либо с одним из членов своей семьи либо с другом или подругой.