В больницу Кош-Агачского района Республики Алтай доставили десятилетнего школьника с признаками бубонной чумы. Об этом в среду сообщает ТАСС.

Отмечается, что накануне ребёнок поступил в инфекционное отделение районной больницы с температурой около 40 градусов. В настоящее время он находится в состоянии средней тяжести.

По информации издания, мальчик мог успеть заразить ещё 17 человек.

– Специалисты выяснили, что он контактировал с 17 людьми, из которых шесть детей. Все они помещены в изолятор и находятся под наблюдением. Пока признаков инфекции у них не выявлено, — отметили в больнице.

По версии медработников, редкую болезнь школьник мог подхватить на стоянке в горах, где ранее аналогичное заболевание было зафиксировано у сурков.

Напомним, что в 2014 года на Мадагаскаре была зарегистрирована вспышка бубонной чумы, в результате которой погибли 40 человек.

Особо опасное инфекционное заболевание является очень редким, тем не менее, всё же встречается в современном мире: оно передаётся при укусе инфицированной блохи, крысы или другого больного животного.

Первые симптомы болезни появляются в период от двух до шести дней после заражения: человек ощущает слабость, боли в животе, жар и тошноту. В Средние века от бубонной чумы в Европе погибли около 25 миллионов человек. Сейчас же чума поддаётся полному излечению при своевременном начале терапии с применением антибиотиков.