Для зрителей комплекс «Новая сцена Александринского театра» откроется 15 мая – в этот день стартует традиционный ежегодный фестиваль «Александринский».

Здание разместилось в исторических мастерских театра на набережной Фонтанки. Архитекторам и строителям удалось создать единое пространство из старинного краснокирпичного дома и современных конструкций: белоснежных колонн и лестниц, прозрачных ограждений, окон-витрин.

– Мы также оставили двор проходным – пройти в здание можно как со стороны Александринского театра, так и с набережной Фонтанки, – рассказал архитектор Юрий Земцов.

Эксперт: Театр станет комплексом
Александринка-2 состоит из экспериментальной сцены, учебного и медиа-центра.
На экспериментальной сцене-трансформере расположены 12 подъемно-опускных столов – каждый может подниматься и опускаться на два метра. Все они оборудованы люками-провалами, чтобы актер мог быстро «исчезнуть». На одной стене сцены сохранены большие окна, которые при желании позволят включить в спектакль живую улицу. Если это не входит в планы режиссера, окна драпируются.
В медиацентре есть своя сцена. Площадка также может работать как телестудия, которая позволяет смотреть онлайнтрансляции с других сцен театра. В учебный комплекс входят четыре зала-класса, подключенных к Сети. Планируется также организовать дистанционное обучение движениям, сценической речи с помощью трансляций с учебной сцены.

Григорий Попов, заместитель художественного руководителя Александринского театра