В Счетной палате коррупционный скандал. Александр Михайлик задержан за взятку. Как сообщает "Коммерсант", в получении 3 млн рублей обвиняют директора департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Счетной палаты. 

Михайлика задержали в ночь на четверг, после того как он получил крупную сумму от члена Совета Федерации от Новгородской области Александра Коровникова за проверку расходования бюджетных средств ФГУП "Спорт-инжиниринг". Задержание произошло возле дома, где живет Михайлик на Садово-Кудринской улице. Чиновник как раз возвращался со встречи с Коровниковым. 

Михайлику уже предъявлено обвинение. Дело ведет следственный комитет. Уже известно, что  защита намерена обжаловать арест директора департамента Счетной палаты в Мосгорсуде. Адвокаты Михайлика утверждают, что он собирался купить квартиру: часть денег накопил сам, а недостающее взял в долг у Коровникова, "с которым знаком больше 20 лет". На самом деле, Михайлик и Коровников вместе учились в вузе и затем работали.

Добавим, что Михайлика суд арестовал на два месяца, обосновав решение тем, что чиновник Счетной палаты имеет связи в полиции, и может ими воспользоваться, чтобы скрыться. 

Коровников на вопрос, передавал ли он деньги чиновнику Счетной палаты, посоветовал поговорить по этому поводу с самим Михайликом. Затем сказал, что это неверная информация и он к этому «практически непричастен», после чего отказался от комментариев, пишет "Форбс".

По данным "Коммерсанта", супруга и сын Михайлика всю ночь искали главу семьи, обзванивая морги и больницы. Утром 26 сентября, узнав об аресте мужа, супруга Михайлика Наталья покончила с собой. По факту самоубийства начата доследственная проверка. Проститься с супругой Михайлика суд не отпустил. По статье «Получение взятки» ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Добавим, в 2010 году Александр Михайлик указом президента "за заслуги в осуществлении государственного финансового контроля и многолетнюю добросовестную работу" награжден Орденом Почета.

Добавим также, что неделю назад в Счетной палате сменился руководитель. На место Сергея Степашина была назначена бывший министр здравоохранения и помощник президента Татьяна Голикова.