В Петербурге вновь закрыли аквапарк "Вотервиль" на Васильевском острове, который в этом году не успел проработать и месяца. На этот раз водный аттракцион закрыли в связи несчастным случаем, который произошёл на прошлой неделе. Четырёхлетний мальчик чуть не захлебнулся. Но, к счастью, его удалось спасти - его жизни ничего не угрожает.

Здание "изъято" в качестве вещественного доказательства. Оно было опечатано и передано на ответственное хранение собственнику.

"Аквапарк "Вотервиль" закрыт на время проведения следствия", - сообщили 26 мая Metro в пресс-службе СК РФ по Санкт-Петербургу. В ведомстве отметили, что точной даты, когда водный аттракцион вновь будет открыт для посетителей, не известно. 

Напомним, что на прошлой неделе трём работникам аквапарка было предъявлено обвинение. 23 мая Василеостровский районный суд Петербурга назначил домашний арест в виде меры пресечения одному из сотрудников аквапарка "Вотервиль", два других подозреваемых - под подпиской о невыезде.

Ранее инструктору Антону Хвостову, директору аквапарка Инне Подвальной и старшему смены Алексею Беляеву официально предъявили обвинения по ч.2 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Их подозревают в нарушении правил безопасности, что и привело к несчастному случаю с ребенком.

Сам инцидент произошёл 20 мая. По данным следствия, около 17:00 в аквапарке "Вотервиль" четырехлетний ребёнок снял спасательный жилет и передал его родителям, с которыми там находился. В то время как родители стали надевать жилет на другого ребенка, мальчик вернулся в бассейн и нырнул. Родители вытащили ребёнка из воды. Спасатели аквапарка оказали ему медицинскую помощь, в ходе которой восстановили функцию дыхания. Затем вызвали "скорую" - ребёнок был госпитализирован. В пятницу, 23 мая, его перевели из реанимации в палату.

Почти два года назад, в июне 2012 года, в этом же аквапарке погиб 7-летний мальчик. В связи со следствием, деятельность "Вотервиля" была приостановлена с января 2014 года. В мае водный аттракцион возобновил работу.