Трём ранее задержанным сотрудникам аквапарка "Вотервиль" в Петербурге предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья посетителей. Расследование уголовного дела о причинении вреда здоровью четырёхлетнему мальчику продолжается, сообщает пресс-служба СК РФ 23 мая. Согласно УК РФ, обвиняемым может грозить штраф в размере до 500 тысяч рублей, или же лишение свободы на срок до шести лет.

Напомним, директор парка Инна Подвальная, старший смены Алексей Беляев и инструктор Антон Хвостов были задержаны следственными органами в ходе следствия по уголовному делу.

По версии следствия, Подвальная "не обеспечила создание безопасных условий пребывания посетителей в аквапарке, а Хвостов и Беляев допустили нахождение малолетнего ребенка без спасательного жилета в воде".

20 мая около 17:00 в аквапарке "Вотервиль" четырехлетний мальчик снял спасательный жилет и передал его родителям, с которыми там находился. В то время как родители стали надевать жилет на другого ребенка. Тем временем мальчик вернулся в бассейн и нырнул под воду. Родители вытащили ребенка из воды, спасатели аквапарка оказали ему медицинскую помощь, в ходе которой восстановили функцию дыхания, после чего ребенок был госпитализирован. В пятницу его перевели из реанимации в палату.