Накануне Всемирного дня исполнения детских желаний (29 апреля) благотворительный фонд «Подсолнух» и парк Горького приглашают присоединиться к акции «Конструкторы мечты». Все желающие могут помочь исполнить заветное желание десятилетнего Айканата Адакаева – собрать гигантского человека из деталек Lego.


У Айканата страшный диагноз: первичный иммунодефицит.


– Одно время он не хотел жить, – вспоминает его мама Рена. – Его мучили и продолжают мучить сильные боли в ногах. Иногда он не может ходить – передвигается только на инвалидном кресле. А потом он как-то неожиданно увлёкся конструкторами и у него появилась мечта.


Когда мама сказала мальчику, что его желание исполнится, он буквально подпрыгнул на больничной кровати, где лежал под капельницей.


– В будущем он хочет открыть магазин по продаже Lego, а всю прибыль отдавать больным детям, – говорит Рена. – Он хочет стать волонтёром фонда «Подсолнух». Он говорит, что ему достаточно булки хлеба, а всё остальное нужно отдавать. Порой мне кажется, что он мудрее некоторых взрослых. Успокаивает меня. Говорит, что надо жить и всё образуется.


Когда-то Айканат мечтал быть омоновцем. Но затем решил, что мама и так настрадалась и ей не следует переживать из-за его опасной профессии.


Рена и её сын Айканат с нетерпением ждут дня, когда волонтёры и все, кто хочет помочь в исполнении желания мальчика, начнут собирать гигантского человека. Но для того, чтобы мечта сбылась, нужно собрать необходимые детали.