Ветеринары бьют тревогу: в Воронежской и Ростовской области свирепствует африканская чума, смертельно опасная для свиней.

В селах Красногоровка Воронежской области после подтверждения страшного диагноза всех животных усыпили в течение двух часов, как сообщают Vesti.ru. В находящемся на другом берегу Дона селе Старотолучеево также начало распространяться заболевание – в ямах сожгли уже более 200 голов.

В селах, где была обнаружена смертельно опасная для свиней инфекция, сейчас объявлен карантин, посторонних туда не пускают. Правоохранители следят за тем, чтобы местные жители не вывозили мясную продукцию за пределы карантинной зоны. Колеса транспортных средств обрабатывают специальным дезраствором.

В двух районах Ростовской области из-за африканской чумы введен режим ЧС, как сообщает Интерфакс. В Шолоховском районе из-за чумы уже уничтожено 859 голов свиней, в Верхнедонском районе к уничтожению животных намерены приступить в ближайшее время.

В обоих районах введен карантин, вокруг зон угрозы выставлены ветеринарно-полицейские посты.

Отметим, что африканская чума, представляющая смертельную опасность для свиней, не представляет таковой для людей. Человек не может заразиться вирусом этого типа. Однако люди могут быть переносчиками заболевания и заражать им свиней. Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья.