Накануне Пасхи православные христиане отмечают Вербное воскресенье. Дата в 2015 году приходится на 5 апреля. В прошлом году Вербное воскресенье выпадало на 13 апреля, а в 2016 году праздник будут отмечать 24 апреля.

Православный праздник Вербное Воскресенье традиционно отмечается за неделю до Пасхи. Он знаменует собой вход Иисуса в Иерусалим - одно из главных событий последних дней Его земной жизни.

В Вербное воскресенье в храмах проводятся торжественные богослужения.

В Москве, как и многих других городах России, накануне Вербного воскресения и Пасхи инспекторы территориальных отделов Госадмтехнадзора Московской области проверят дороги к храмам и прилегающие к ним территории, а также проверят состояние уличного освещения.

В Санкт-Петербурге в связи с празднованием Вербного воскресенья будет усилено движение на маршрутах, следующих к местам массовых захоронений. Об этом сообщает пресс-служба СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Усилят маршруты № 90 « ул. Костюшко- Южное кладбище»; № 138 «ст.м. площадь Мужества – Крематорий»; № 195 «ст.м. проспект Ветеранов – Южное кладбище»; № 397 «А/с "ул. Жени Егоровой" - пос. Парголово, СПК "Пригородный"; № 398 «Парголово- Северное кладбище». Для удобства пассажиров на указанные маршруты будут дополнительно направлены 11 автобусов большой вместимости.

Вербное воскресенье - это религиозный христианский праздник, который отмечается в воскресенье, предшествующее Неделе Пасхи (пасхальной недели), то есть шестую Неделю Великого Поста.

В русских богослужебных книгах этот праздник называется также Неделей Цветоносной, а "Вербное воскресенье" - это просторечное название. Оно появилось в связи с тем, что пальмовые ветви, которые бросали Иисусу под ноги во время входа в Иерусалим, в славянских странах заменяли на вербы.

Вербное воскресенье символизирует как признание Иисуса Мессией (Христом), так и является прообразом входа Сына Человеческого в Рай.

В Вербное воскресенье во многих городах России будет проводиться крестный ход. Накануне праздника христиане освещают вербу.

У православных в связи с Вербным воскресеньем есть обычай хранить освящённые вербы на протяжении всего года, украшать ими иконы в доме. В некоторых населённых пунктах есть обычай класть освящённые веточки вербы в руки умерших людей. Это символизирует то, что они по вере во Христа победят смерть, воскреснут и встретят Спасителя с освящёнными ветвями.

В настоящее время многие задаются, в Вербное воскресение что нельзя делать. Православным верующим в этот праздник, как и другие крупные религиозные праздники, рекомендуется воздержаться от домашних дел, увеселительных мероприятий, просмотра телевизора и Интернета. В Вербное воскресенье следует посетить церковную службу.

С праздником Вербного воскресенья связаны и народные приметы. Так, например, считается, что если слегка похлестать по телу освящённой вербой, то будешь здоровым весь год. Когда выполняют этот обряд в Вербное воскресение произносят стихи: "Верба хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба".

Также многие приметы в Вербное воскресенье связаны с предсказанием погоды. Так, например, если в этот день ветер, то всё лето будет ветреное. Если в Вербное воскресенье солнце светит ярко, то будет богатым урожай злаков и фруктов и тёплая весна и лето.