1. Значение Крыма для России трудно переоценить

В начале своей речи Путин много говорил о присоединении Крыма к России, которое состоялось в марте и стало одним из самых важных политических событий уходящего года. По словам Путина, "Крым, древняя Корсунь, Херсонес и Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение для России". Президент сравнил Крым с Храмовой горой в Иерусалиме и подчеркнул, что соответствующее отношение к Крыму должно быть всегда.

2. Экономика Украины по-прежнему нуждается в помощи

Исходя из текущей ситуации на Украине Путин предложил "прекратить политиканствовать" и заявил, что этой стране нужно оказать поддержку. В первую очередь - в материальном плане. Президент отметил, что Россия уже и так проинвестировала Украину на сумму свыше 30 миллиардов долларов, никто другой помогать стране не хочет. По словам Путина, это касается и западных коллег, и нынешней украинской власти, которая почти не оказывает поддержку своим гражданам.

3. На валютном рынке будут жёстко бороться со спекулянтами

Путин подчеркнул, что ослабление рубля в нынешних условиях, безусловно, сильно увеличивает риски инфляции. Президент призвал Банк России пресекать действия спекулянтов на валютном рынке. Путин отметил, что "правительство знает, кто эти спекулянты и с помощью каких инструментов их можно победить". По словам главы государства, "пришло время воспользоваться этими инструментами".

4. В Чечне орудуют "повстанцы"

Президент России отметил, что одна из главных задач России - сохранение государственного суверенитета. И это будет сделано, несмотря на попытки "повстанцев" подорвать его. По словам Путина, именно "повстанцы" сейчас вновь появились в Чечне, но местные правоохранительные органы достойно справятся со своей задачей.

5. Санкции со стороны Запада - стимул для развития

Введённые западными странами санкции против России - стимул не стоять на месте, а, наоборот, развиваться ускоренными темпами, отметил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. По его словам, России предстоит непростое время, но внешние ограничения могут сыграть и положительную роль.