Существует несколько историй возникновения Дня Дурака. По одной из версий, шуточный праздник уходит корнями в XVI век. Тогда король Франции Карл IX занялся реформированием календаря и перенес празднование Нового года на 1 января (ранее новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля).

При этом остались консерваторы, которые продолжали праздновать Новый год по старому стилю. Смотря на «староверов», остальные подшучивали над ними и даже одаривали их несерьезными, «дурацкими» подарками. Также консерваторов исподтишка называли апрельскими дураками. Так бывший Новый год стал Днем Дурака.

Уже шестой век 1 апреля отмечают во многих странах мира. В этот день традицией считаются всевозможные шутки, поручения, розыгрыши и сюрпризы. Насколько приятными и безобидными будут эти приколы, зависит от самого затейника и отношения его к объекту внимания.

Отметим, что известная поговорка: «1-го апреля никому не верю» относится не ко Дню Дурака, а к совершенно другому празднику - к Именинам Домового. Наши предки считали 1 апреля днем пробуждения Домового. По поверьям считалось, что Домовой так же, как и некоторые животные, на зиму впадал в спячку. Дух погружался в сон на чердаке поздней осенью вплоть до наступления настоящей весны – то есть, до 1 апреля. В этот день дух-хранитель домашнего очага просыпался и приступал к наведению порядка в жилище.

Согласно поверью, 1 апреля Домового нужно как следует разбудить и к тому же задобрить его, а еще лучше - развеселить. Традицией считалось надевать одежду наизнанку или носить непарную обувь, устраивать друг другу розыгрыши, сопровождать все разговоры шутками, анекдотами прибаутками. Выражение «1-го апреля никому не верю» было придумано в утешение разыгрываемым.