На фоне кризиса рынок недвижимости оказался в ситуации неопределенности, поставив покупателей в тупик: покупать квартиру в новостройке сейчас или отложить до лучших времен? С одной стороны, вроде бы стоит поторопиться с покупкой, потому что из-за инфляции и возможного ужесточения ипотеки в будущем это будет сложнее сделать. С другой стороны, некоторые покупатели надеются на снижение цен. Эксперты единодушны: если вопрос решения жилищного вопроса назрел давно, лучше не затягивать. Но перед покупкой стоит попытать счастья. Компания «ЛенСпецСтрой» объявила конкурс Квартира мечты. Любой желающий может прислать рисунок, фото, видео, рассказ о том, как он видит квартиру своей мечты. По итогам голосования на сайте компании авторитетное жюри выберет победителя, набравшего наибольшее количество голосов. Победитель получает возможность купить квартиру-студию общей площадью 29,04 кв. м в строящемся жилом квартале во Всеволожском районе за 1 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 26 апреля. Подробности о конкурсе читайте на сайте www.lss.ru. Участвуйте, голосуйте и приглашайте друзей поддержать вас! Возможно, квартира вашей мечты обойдется вам намного дешевле, чем вы думали!
 
Откладывать покупку не стоит
Даже самые убежденные скептики поняли, что сейчас недвижимость – самый надежный способ сохранения денежных средств. Ведь, несмотря на экономически неспокойный период, спрос на жилье всегда будет высок. К тому же именно сейчас ситуация располагает к покупке. Основной повод не откладывать приобретение жилья – цены и ассортимент недвижимости. Хотя в отдельных проектах цены могут быть скорректированы в меньшую сторону на ряд менее ликвидных квартир, глобального снижения цен на рынке Петербургской «первички» в этом году вряд ли стоит ждать. К этому нет предпосылок, ведь застройщики захотят отыграть рост себестоимости строительства, который сейчас происходит. Стоит быть готовым и к тому, что к концу года предложение может сократиться. Участники рынка предрекают сокращение объема предложений до 20–25%. Чтобы подстраховаться, застройщики будут откладывать или замораживать перспективные проекты. А значит, выбор площадей, планировок по выгодным ценам будет серьезно ограничен.
 
Жильё на границе Петербурга – удобно и выгодно
Наиболее перспективным для вложения средств эксперты считают дома экономкласса – именно они показывают сейчас устойчивый рост. Очень интересными с точки зрения как инвестиционного потенциала, так и решения квартирного вопроса являются объекты компании «ЛенСпецСтрой». Они обладают оптимальным соотношением «цена–качество». Не случайно проект жилого квартала «Ленинградская перспектива» стал победителем открытого конкурса «Лучшие проекты 2014 года» в номинации «Новостройки экономкласса», организованного среди застройщиков жилой недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Квартал строится на границе города и области в быстро развивающемся сегодня Всеволожском районе. «Ленинградская Перспектива» имеет так называемую комфортную высоту – 14–16 этажей, поэтому у жильцов не будет ощущения перенаселенности и многоэтажного муравейника. В жилом квартале предусмотрены открытый и подземный паркинг, детский сад на 220 мест. Квартал имеет выгодное расположение: недалеко автовокзал «Северный», железнодорожные станции «Девяткино» и «Мурино», а значит, можно легко уехать в любую точку области. В шаговой доступности станция метро «Девяткино», рядом удобные выезды на КАД, что позволяет, минуя пробки, без проблем добраться в центр города, и всё необходимое для комфортной жизни: магазины, аптеки, кафе и рестораны. Поблизости находятся крупные торговые комплексы «Северный Молл», «Мега» и «Максидом». В 10 минутах езды расположены горнолыжные курорты «Северный склон» и «Охта-парк». В то же время вокруг много зелёных зон, которые «отвечают» за благоприятную экологическую обстановку. Планируемый срок окончания строительства ЖК «Ленинградская перспектива» – 3 и 4 кварталы 2017 года – в зависимости от очереди застройки. Строительство ведется по ФЗ №214. Покупатели имеют возможность заселиться в квартиру после ввода дома в эксплуатацию и несколько лет выплачивать рассрочку*, пользуясь квартирой.
 
Выбери квартиру правильно
Учитывая нестабильную ситуацию в экономике, сегодня при покупке жилья как никогда важно проверять репутацию компании-застройщика, чтобы не пополнить списки обманутых дольщиков. Компания «ЛенСпецСтрой» хорошо зарекомендовала себя на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. Со времени существования компании – с 2006 года – «ЛенСпецСтрой» ввел в эксплуатацию шесть жилых комплексов, это более 3,5 тысячи квартир. Фирма успешно пережила прошлый кризис 2008 года, а это хороший показатель надёжности для молодой компании.Эксперты дают ещё один совет: cледует с осторожностью вкладываться в строительство, если у девелопера множество строящихся проектов на разной стадии готовности. Ведь может оказаться, что часть этих проектов в условиях кризиса может быть заморожена. Так, компания «ЛенСпецСтрой» завершила строительство масштабного проекта в Приморском районе и приступила к реализации жилого квартала в Девяткино.
 
Евгения Елисеева
 
*Рассрочка предоставляется застройщиком ООО «ЛенСпецСтрой». Проектные декларации на сайте www.lss.ru