Эта закономерность обусловливается многими факторами: окончанием срока отпусков, началом трудовой деятельности и возвращением горожан к насущным проблемам, в том числе и к жилищным. Нынешняя осень не является исключением, хотя и имеет некоторые отличия от прошлых лет. Основная особенность рынка недвижимости этого сезона заключается в том, что при определенном спросе на квадратные метры, денег на их приобретение у большинства населения катастрофически не хватает. Сказывается и изменение курса доллара, и высокая стоимость жилья, и нехватка средств для его приобретения.

Но жизнь не стоит на месте, и россияне каждый по-своему старается разрешить задачу, связанную с недвижимостью. Ведь жилье – одно из главных условий комфортной жизни. И именно на него многие готовы потратить свои последние деньги. Специалисты отмечают, что в этом году большинство соотечественников стремятся сохранить свои доходы, вложив их в приобретение квартир, полагая, что это более надежный метод сбережения их средств, нежели банковские вклады. При этом, предпочтение отдается современным новостройкам на стадии котлована (в данном случае цена за 1 кв. м обходится на 20-30% ниже, чем при полном завершении строительства) или же квартирам, которые можно сдавать в аренду, получая в дальнейшем прибыль. Аналитики компании Жираф.ru советуют будущим новоселам искать выгодные варианты на столичном рынке недвижимости не только в рекламной прессе и в отделах продаж ЖК, но и в специализированных web-каталогах новостроек, которые напрямую сотрудничают с застройщиками и постоянно обновляют данные. В сети Интернет  достаточно такой информации, что позволяет потенциальным покупателям недвижимости наиболее оперативно реагировать на самые свежие предложения застройщиков и приобретать новые квартиры на стадии котлована по наиболее низкой цене.

Столичные риэлторы утверждают, что желание вкладывать собственные деньги в объекты недвижимости – явление отнюдь не новое, но в этом году оно более обостренное. Но вот насколько долго продлится данный период, сказать сложно. Хотя вполне реально, что в 2015 году ситуация должна измениться, и быть может, начнется рост цен на жилье. Пока же, в связи с низкой платежеспособностью населения, жилье дорожать не должно.