Недвижимость во все времена служит самым популярным и надежным инструментом для вложения денег. Правда, чтобы вложения приносили максимальную прибыль, жилье должно обладать рядом характеристик: удачное расположение, высокое качество, развитая инфраструктура. Именно эти составляющие и формируют ликвидность, главный критерий инвестиционной привлекательности квартиры. Эксперты рынка недвижимости предлагают потенциальным инвесторам обратить внимание на объекты от Компании Л1, обладающие высокими показателями ликвидности.

В первой половине 2014 года Петербург пережил настоящий бум инвестиций на рынке первичной недвижимости. Вкладывая деньги в новое жильё, граждане пытались спасти свои сбережения, которые оказались под угрозой из-за резко подскочившего курса основных иностранных валют и общей нестабильности в экономике. После короткого затишья рубль продолжил своё падение, поэтому новый виток роста инвестиционных сделок эксперты рынка недвижимости прогнозируют на конец года. Тогда, отмечают они, могут проснуться «проспавшие» бум – те, кто ещё летом надеялись на исправление ситуации. Разумеется, увеличение продаж не будет столь впечатляющим, как весной и в начале лета, но активность инвесторов возрастёт.

Самым очевидным выбором покупателей обычно становятся квартиры эконом-класса где-нибудь за городом. Но, учитывая их дешевизну и избыточное предложение вкупе со слабой инфраструктурой у КАД, получить хороший доход на этих объектах вряд ли удастся в ближайшей перспективе. Более практичный выбор – жилые комплексы бизнес-класса и элитного сегмента на территории Петербурга. В частности, Петроградский район позиционируется как место для наиболее выгодных вложений.

Почему Петроградка? Данный район города – часть исторического центра, достаточно застроенная, в которой практически нет свободных площадей под новостройки. Вокруг расположены достопримечательности, салоны и бутики модной одежды, ведущие спортивные объекты Северной столицы. Всё это резко повышает стоимость квадратных метров. Дефицит предложения нового жилья, который в этой части города есть уже сегодня, со временем будет только усиливаться. Ограниченный выбор позволит с лихвой окупить свои инвестиции через пару лет не только за счёт возможной перепродажи, но и в рамках сдачи престижного жилья в аренду. Вложения в квартиры бизнес-класса – хороший баланс между величиной необходимых инвестиций и прибылью, перспективный и дальновидный способ сохранить и приумножить свои деньги. Тем более, учитывая ипотечные программы и рассрочки.

В ряду объектов, к которым стоило бы присмотреться потенциальным инвесторам, в первую очередь называют ЖК «Классика», возводимый Компанией Л1 недалеко от ст. метро «Чкаловская». Это бизнес-класс со всеми атрибутами сегмента, наличием видовых квартир и отличной инфраструктурой. В настоящее время в этом комплексе к сдаче готовится уже третья, последняя очередь. При этом одной из важных особенностей ЖК являются цены. В среднем они на четверть ниже, чем в аналогичных домах, которые строятся в этом районе и при этом находятся в меньшей стадии готовности. Среди других прибыльных объектов для инвестиций называют ЖК «Премьер Палас» на наб. Адмирала Лазарева, который может похвастаться уникальным местоположением и потрясающими видами на исторический центр и Неву.
Приобретение квартир в ЖК «Классика» и ЖК «Премьер Палас» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Изумруд» и уплаты членских взносов.