Российские чиновники продолжают пенсионную реформу, которая без перерывов длится ещё с 90-х годов. Санкции Запада, повышенные социальные обязательства, скромные показатели экономического роста, в отличие от впечатляющих инфляционных, - все это поводы для пересмотра госбюджета.

Пенсионные накопления граждан могут стать первой жертвой такого пересмотра. В частности, правительство уже приняло решение продлить заморозку накопительной части пенсии на 2015 год, хотя ранее отрицала такую возможность. Сегодня в профильных министерствах обсуждается вариант полной отмены этого финансового инструмента. В период неопределённости эксперты недвусмысленно намекают на то, что государство предложит гражданам самим позаботиться о благополучии в старости.

Вложения в недвижимость – один из наиболее стабильных и надёжных вариантов с минимальной долей риска. Учитывая тот факт, что жилищный вопрос с годами становится всё острее, а ввод новой жилой недвижимости в Петербурге в первой половине 2014 года побил рекорд за всю постсоветскую историю, квадратные метры будут только дорожать. Купив «однушку» на стадии строительства даже в эконом-сегменте, можно через несколько лет продать её с выгодной в 1-2 млн рублей или получать пожизненную ренту, сдавая квартиру в аренду.

В комфорт- и бизнес-классе выгода может быть более существенной. Объектов такого типа строится в северной столице заметно меньше. В основном все они сосредоточены в границах города, тогда как эконом уже окончательно мигрировал за КАД, где сохраняются (и ещё долго будут основной проблемой) трудности с инфраструктурой.

Грамотная инвестиция – это, к примеру, ЖК «Звёздный», который возводится Компанией Л1 у одноимённой станции метро. Он обладает рядом характеристик, которые повышают его инвестиционную привлекательность, говорят эксперты рынка недвижимости. Это зелёный микрорайон, отличная инфраструктура, которая формировалась в течение десятилетий, наличие всех необходимых социальных объектов, собственная развитая инфраструктура жилого комплекса, благоустроенная территория.

Бизнес-класс – это, прежде всего, индивидуальность и повышенный комфорт жилья для тех, кто может себе это позволить. В качестве примера эксперты приводят ЖК «Граф Орлов», который является единственным строящимся жилым комплексом, выходящим парадным фасадом на Московский проспект. Его важнейшие характеристики – престижность района, панорамные виды на исторический центр, транспортная доступность, в том числе близость аэропорта, хорошо развитая внутренняя инфраструктура, включая тихий променад в середине комплекса, и эксклюзивность предложения.

Тысячи петербуржцев, если судить по жилищному буму 2014 года, уже приняли решение инвестировать деньги в недвижимость. Это надёжно, уверены эксперты.

Приобретение квартир в ЖК «Звездный» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Гранит» и уплаты членских взносов».

Приобретение квартир в ЖК «Граф Орлов» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Изумруд» и уплаты членских взносов».
Подробности на сайте www.l1-stroy.ru.