Новая международная программа стипендиатов открылась благодаря НИТУ "Московский институт стали и сплавов" и французскому посольству. 15 студентов МИСиС в течение 10 месяцев будут учиться в первоклассных французских вузах и проходить практику на местных предприятиях. Именно такое решение приняли ректор университета Черникова Алевтина Анатольевна и Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер, когда встретились 17 февраля, чтобы подписать договор.

Эта программа была придумана для того, чтобы развить академическую мобильность студентов МИСиС и дать им возможность познакомиться с международными стандартами, а также перенять мировой опыт из лучших источников и просто улучшить свои профессиональные навыки.

Обязанности распределили поровну. Росийский вуз создаёт стипендиальный фонд, французская сторона предоставляет ученикам почётное звание стипендиата Республики, берёт на себя медицинскую страховку, визу и проживание в общежитии, а также избавляет от обязательного собеседования в Campus France и административных взносов при зачислении в университет.

От студентов требуется только хорошо учиться и прилежно проходить практику – один семестр реальной работы на самом настоящем предприятии. Их ежемесячная награда – 700 евро правительственной стипендии.

Черникова Алевтина уверена, что такой подход заметно повышает уровень подготовки молодых специалистов. Участие в стажировочных программах не только даёт молодым учёным больше информации, но и делает их более уверенными, раскрывает их навыки коммуникации в профессиональной сфере и не только.

Подобное партнёрство стало возможно благодаря многолетнему сотрудничеству российского университета с французскими учебными заведениями, содействию французского представительства в РФ и, конечно, победе МИСиС в конкурсе на предоставление господдержки отечественным вузам, способным войти в список лучших мировых университетов.

Посол Рипер отметил, что лично ему и французскому государству в целом очень приятно сотрудничать с российским вузом такого класса. Напомним, что Московский институт стали и сплавов в своё время раньше других получил звание Национального исследовательского технологического университета.

На подписании соглашения, которое будет действовать два года, присутствовал и представитель Россотрудничества Артём Маркарян  – начальник управления научного сотрудничества, молодёжных и коммуникационных программ. По его словам, это событие имеет не только научно-образовательное, но и важное политическое значение. Наличие такого договора, естественно, будет служить ещё большему сближению наших стран и очень поможет российской дипломатии.

После официальной церемонии Алевтина Черникова провела для своих гостей небольшую экскурсию по университетской библиотеке и музею, Международной школе микроскопии, центру коллективного пользования, а также показала главную гордость МИСиС – лабораторию цифрового производства FabLab.