Индустрия транспортных услуг в современной России развивается высокими темпами. Постоянно повышается разнообразие услуг предлагаемых в этом сегменте сервисного рынка. Для того чтобы эффективно пользоваться теми возможностями, которые предоставляют современные мувинговые фирмы, необходимо знать хотя бы общие принципы их деятельности. Одним из основных таких принципов является тщательная разработка логистических параметров местных, региональных и дальних грузоперевозок. Что же входит в основные обязанности логистических отделов транспортных компаний?

Логистика как основа оптимизации любой грузоперевозки

Логистический отдел мувинговой компании отвечает за решение любых проблем, связанных с прокладкой оптимальных маршрутов при совершении транспортировки грузов из начального в конечный пункт. Например, если совершаются грузоперевозки по Москве с использованием крупной грузовой автотехники, логисты фирмы должны не только выбрать кратчайший маршрут, но и учесть тот фактор, что в некоторых районах столицы движение грузового транспорта запрещено в определенное время суток. Таких привходящих факторов при построении оптимального маршрута может быть очень много.

Если же транспортной компанией совершаются регулярные междугородние рейсы, например, грузоперевозки Москва - Нижний Новгород, то в таком случае специалисты по логистике также должны учесть разные факторы, среди которых основными являются следующие:

  • расстояние между пунктами отправки и прибытия грузов;
  • необходимость выбора пунктов отстоя грузовой техники при транспортировке грузов на дальних маршрутах;
  • качество дорожного покрытия в разных регионах России;
  • нормы проезда грузовой техники по крупным российским городам;
  • наличие на пути следования грузовиков сервисных и ремонтных станций;
  • выбор грузовой техники для максимально экономичной перевозки конкретного количества груза.

Эти и многие другие факторы обязательно должны учитываться в эффективной работе транспортно-логистических отделов мувинговых компаний. Детальнее узнать о специфике работы по оптимизации транспортных маршрутов для грузоперевозок по Москве и всей территории России можно по телефону +7(495) 967-68-72. Здесь опытные специалисты посвятят любого желающего в мельчайшие нюансы того, как сделать перевозку того или иного груза максимально быстрой и экономичной.