В ближайшее время у наших слушателей и читателей появится возможность познакомиться с интересным человеком. На повестке дня актуальная и современная тема, которая заинтересует многих. С вами в студии находится Анна Агалакова, и мы готовы начать разговор создании сайтов, их продвижении и оптимизации – SEO.

Сегодня наш почетный гость - Ростокин Илья Дмитриевич, который является успешным предпринимателем, владельцем веб-студии и нескольких порталов. Он знает все о создании сайтов и разбирается в вопросах их продвижения.

 

- Здравствуйте, Илья. Рады видеть Вас в нашей студии;

- Здравствуйте, Анна. Добрый вечер, уважаемые слушатели.

- Илья, расскажите, пожалуйста, о том, как долго Вы занимаетесь созданием и продвижением сайтов?

- Примерно 10 лет назад я открыл для себя эту сферу деятельности. Я работаю над созданием сайтов, их оптимизацией. Также я занимаюсь инвестированием проектов.

- Почему вы решили попробовать себя в этом направлении? 

- На тот момент, когда я узнал об этом бизнесе, создание интернет сайтов и их продвижение было больше известно за границей. Действительно, направление было для меня новым, оно показалось мне интересным и перспективным, поэтому я решил заняться продвижением своих проектов.  

- Наверное, сложно было осваивать новую для себя сферу деятельности? С какими основными трудностями Вам пришлось столкнуться?

- Нельзя сказать, что ведение бизнеса – это легкий процесс. Чтобы начать создавать и продвигать интернет-проекты, пришлось заняться самообразованием. Не скажу, что осваивать большие объемы информации было просто, но только так можно было вникнуть во все нюансы, касающиеся оптимизации сайтов.

- У нас в стране пока не существует учебных заведений, в которых готовили бы SEO-специалистов. Сейчас, насколько я знаю, появились курсы и мастер-классы, посвященные этой теме. Откуда могут получать информацию начинающие оптимизаторы?

Да, сейчас учиться стало гораздо проще, новички могут перенять опыт у экспертов на мастер–классе. Но все же самые ценные знания приобретаются в процессе самообучения, общения с другими  SEO-специалистами на форумах и, конечно же, в результате смелых экспериментов.

- Я знаю, что Вы являетесь опытным специалистом и преподаете в нескольких школах. Расскажите об этом немного подробнее.

- Единственная цель, которую я ставил перед собой, открывая курсы SEO, это передать мои знания новому поколению SEO-оптимизаторов. В первую очередь, хотелось бы, чтобы молодые специалисты не повторяли моих ошибок. Мои лекции можно услышать в "Вебите", "Школе программирования" и в "Школе Интернет-профессионалов". Сейчас я продолжаю разрабатывать новые курсы, которые будут посвящены маркетингу и рекламе в интернете. Многие вебинары и другую полезную информацию я размещаю на своем сайте.

- Илья, нашим слушателям было бы интересно узнать о Ваших планах на будущее.

- В планирую продолжать работу над проектами клиентов и над своими собственными. Конечно же, займусь поиском новых и перспективных направлений для заработка в интернете. А еще очень хочу научиться играть на гитаре.

- Благодарю Вас, Илья, за содержательную беседу. Я уверена, что наши слушатели с пользой провели свое время.

- Спасибо большое, Анна. Я был рад поделиться своим опытом в рамках нашего интервью. Приглашаю наших слушателей посетить мои вебинары и мастер-классы. Вопросы по поводу создания и продвижения сайтов вы можете задать мне в любое время. Мои контактные данные: Веб сайтIRostokin.ru   Email| irostokin@gmail.com   Skype| IRostokin    ICQ| 427306659.