Дождь, который прошёл в Лос-Анджелесе в самый вечер вручения "Оскаров", не сумел испортить одно из важнейших кино- и светских мероприятий года – церемонию вручения наград американской киноакадемии. Тренд года на красной дорожке 87-й церемонии "Оскар" – высокие разрезы до бёдер и обнажённые спины, в противовес более традиционным, но, видимо, слегка устаревшим глубоким декольте. Одной из немногих верной себе остаётся Дженнифер Лопес и снова появляется в платье от Эли Сааба, которое открывает её грудь чуть менее, чем полностью.

"Оскар" – 2015: номинанты и победители

Неудивительно, что платья многих селебрити на красной дорожке "Оскара" зачастую смотрелись сзади интереснее, чем спереди. Так, бледно-розовое лаконичное платье чешской супермодели Каролины Курковой от дизайнера Marchesa при повороте открывало многочисленные ниспадающие сборки. А наряд от Christian Dior Марион Котийяр с широкой темной резинкой на спине вызвал неоднозначную реакцию блогеров и критиков.

"Оскар" – 2015: прямая трансляция на русском языке не состоится, "Первый канал" покажет церемонию спустя сутки

Строгий графичный образ Риз Уизерспун от Tom Ford лишний раз доказал, что всё гениальное – просто – белое платье в пол с двумя поперечными чёрными полосами придавал обладательнице "Оскара" 2006 года безупречную элегантность.

"Левиафан": "Оскар" 2015 года достался польской "Иде"

Дженнифер Энистон появилась на красной дорожке в смелом платье-бюстье от Versace. Бледного нюдового цвета, платье выглядело бы как вторая кожа, если бы не многочисленные блёстки, так что Энистон выглядела похожей на русалку.

Нечто морское было и в образе Люпиты Нионго – белое платье Calvin Clein, расшитое шестью тысячами жемчужин, контрастировало с её безупречной кожей и струилось до самых кончиков туфель. Остаётся только предполагать, скольких усилий актрисе стоило выглядеть в нём естественно: всё-таки 6000 жемчужин – это довольно-таки тяжело.

Розамунд Пайк, звезда нашумевшего фильма Дэвида Финчера "Исчезнувшая", удивила публику сложным платьем Givenchy. Алое платье с вставками из кружев и высоченным разрезом на ноге, атласными вставками на талии и интересной формой лифа произвело должное впечатление.

Актриса Гвинет Пэлтроу прибыла на церемонию вручения "Оскаров" в элегантном светлом наряде от модного дома Ralph & Russo. На 87-й церемонии имени Пэлтроу не было в номинациях, однако она появилась на сцене – для того чтобы объявить номинантов.

Одним из самых неоднозначных образов церемонии предсказуемо стал наряд Леди Гаги – объёмное платье от Азеддина Алайи она дополнила алыми перчатками. В Сети моментально появились десятки фотожаб, на которых певица в перчатках, напоминсющих кухонные, стоит то с полным печенья подносом, то в фартуке поверх вечернего платья, то с бутылкой чистящего средства.