Драматический фильм российского режиссёра Андрея Звягинцева не удостоился престижной кинопремии “Оскар” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”, 87-я церемония вручения премии прошла в Лос-Анджелесе в кинотеатре “Долби”. “Оскар” вручается по 24-м основным номинациям.

Звягинцев, ранее получивший за своё творение “Золотой глобус” и собравший целую россыпь престижных европейских наград, проиграл своему главному конкуренту – польскому режиссёру Павлу Павликовскому с картиной “Ида”, повествующей о жизни девочки-сироты в годы Холокоста. Также на победу в номинации претендовал фильм грузинского режиссёра Зазы Урушадзе “Мандарины”, картина аргентинца Дамиана Шифрона “Дикие истории” и работа мавританца Абдеррахмана Сиссако “Тимбукту”.

“Левиафан” появился в российском прокате пятого февраля текущего года. Он должен был быть представлен зрителю раньше, но авторам пришлось проделать работу по очистке картины от нецензурных выражений. Фильм рассказывает о жителе севера Николае, который стремился обезопасить свой дом от нападок местного мэра, имевшего на участок земли свои планы. В результате сам Николай попадает в тюрьму, а его семья разрушается.

В фильме Звягинцев показывает проблемы современной России - коррупция, зажиточная власть, неоднозначная роль церкви, а также задумывается о проблемах института семьи в условиях жизни в провинции. Частично фильм снимался в Мурманской области, в посёлке Териберка. Некоторые сцены были сняты с использованием декораций. Главные роли в картине исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова, Роман Мадянов, Владимир Вдовиченков, Анна Уколова и Алексей Розин. Продюсером фильма выступил Александр Роднянский.

Отметим, что в последний раз российский фильм удостаивался премии американской академии кинематографических искусств в 1994-м году – это была лента Никиты Михалкова “Утомлённые солнцем”. Картина, снятая под музыку композитора Эдуарда Артемьева, рассказывает о взаимоотношениях людей в 1930-е годы: после Гражданской войны и до самого пика сталинских репрессий.

Полный список победителей "Оскара" можно посмотреть ЗДЕСЬ